明升国际_明升国际娱乐_明升国际网址

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

明升国际娱乐:颍州去海量幸福里20万精装修变成简装修问题

信件编号: 201912300001 来信时间: 2019-12-30 09:28:33
信件类型: 我要投诉 姓 名: 张**
来信内容:

尊敬的区长,您好:        我是阜阳市一名普通市民,2017年底在阜阳海亮幸福里小区购买了一套精装房。近日,接到海亮通知后于今日前去接受房屋交接及验收事宜,本带着开心、兴奋的心情与家人今日前往,但实际看到房屋后发现诸多问题,经与开发商多次协商无果,我仅代表我个人及“幸福里“的购房者向您说明下本次购房中的问题: 一、价物不符,粗制滥造: 装修合同约定费用为20万元/套,实际装修价值与合同金额差距较大且开发商不愿提供实际工程清单及相关造价;经今日初步验房有以下质量问题:房屋多处建筑材料与其样板房宣传不符,如:合同墙面为乳胶漆,实际墙面仅为简单粉白、地砖多处存在炸裂现象等; 二、不明不白缴纳契税 今日验房缴纳装修尾款时被告知需缴纳装修款项的契税,开发商给出解释为房屋总价包含装修款,但开发商所开具的发票分为两张(购房款、装修款),且当时在相关部门备案价为毛坯价。装修部分真的需要我们缴纳契税还是开发商在规避什么。 三、所购车位无发票且尺寸较小 当初买房时,开发商以购买房产必须加购车位为由对外售卖,后期缴纳车位购买费用后仅签署了车位租赁协议且未提供正式发票.今天部分业主验房时发现部分车位根本无法正常使用(尺寸较小) 相应诉求: 一、按照合同约定相应价格或样板房标准对质量不达标房屋进行整修,如满足不了请予以退还与合同相应差价 二、明确购房者所需缴纳相应款项并提供对应税务发票 三、对不满足国家规范要求或不能正常使用的车位予以退款。 政府是百姓的政府,我们老百姓用自己一辈子的积蓄买套房子不容易,恳请省长在百忙中能帮助我们解决如诉困难,祝好。                           ---阜阳市民

收信人员: 明升国际网址:税务局 办理时间: 2020-01-02 14:50:00
回复内容:

?

尊敬的网友,您好!

现就有关情况答复如下:

经查,阜阳海阔阜合房地产有限公司“幸福里”小区项目,2017年5月9日至今,以合同签约形式签订车位使用权转让协议,总车位2431个,依据市场环境变化,每个车位价格区间为1.5—13万元。车位约定交付分为两批次,一期约定交付日期为2019年2月25日,二期约定交付日期为2019年12月30日。由于项目偏远,客户多数在外务工,不愿提前返乡收付,预计春节交付。由于车位交付属于零散交付,公司为维护客户利益并需核对客户身份信息,故部分车位发票尚未开具。公司承诺在业主交付后一周内,购买车位客户凭身份证原件、收据和车位转让协议到海亮幸福里售楼部领取车位发票。阜阳海阔阜合房地产有限公司销售的车位,不存在不开具发票情况,而是因为未交付部分车位未及时开具发票。

针对不明不白缴契税问题,根据国税函〔2007〕606号批复,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。开发商不存在不明不白收契税的问题。

感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与明升国际网址:税务局联系,联系电话:2569773。

?

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

相关咨询回复